Arxiu d'autors admintriamics

Peradmintriamics

Rheinauhafen Triathlon

Los Triamics no tenemos bastante con participar en pruebas dentro del territorio autonómico o español, llevamos el nombre del club por el mundo.

Es el caso de nuestro compañero Fabian Badia Vicent, que hoy ha participado en un Triathlon, modalidad Sprint en la localidad alemana de Colonia, consiguiendo un meritorio 3er puesto en su grupo de edad y el 13o puesto de la General.

Tiempo final: 1:16:08

Espectacular!!!

fabian

 

 

Peradmintriamics

Triatlón Valencia Media Distancia

El espíritu A300w desembarca en Valencia nada más y nada menos que con el reto de organizar el Campeonato de España de Triatlón de Media Distancia, con unos circuitos espectaculares recuperando el enclave que vió nacer al Triatlón de Valencia, en la Playa de Las Arenas – La Malvarrosa, con un divertido circuito ciclista que se adentra en el Sierra Calderona y una preciosa carrera a pie por las playa de Valencia de Las Arenas, La Malvarrosa y La Patacona, además del puerto de Valencia. Triatlón en estado puro con la garantía de A300w.

Y como no podía ser de otra manera, ahí que ha ido un Triamic, nuestro compañero y amigo Juan Carlos Olaya, que se ha marcado un carrerón.

A continuación, sus datos de carrera, enhorabuena campeón:

Dorsal.* Apellidos Nombre Sexo Grupo Edad Club.
68 OLAYA CUENCA JUAN CARLOS M ELITE TRIAMICS SILLA
FIN NATACIÓN INICIO CICLISMO KM 45 CICLISMO FIN CICLISMO INICIO CARRERA KM 10,5 CARRERA A PIE
00:35:48 00:39:31 01:45:09 03:08:22 03:10:29 04:06:51
META
05:07:49
Peradmintriamics

III Quedada Triatlonera Silla

Como cada año, desde Triamics os queremos invitar a participar en nuestra quedada anual para que conozcas y seas participe de lo que es un triatlón desde dentro, con un carácter totalmente lúdico y recreativo.

El lugar elegido para realizar nuestra III Quedada será el polideportivo municipal de Silla, que se encuentra en la Av. Gandía, s/n, en Silla.

El evento se realizará el próximo domingo día 5 de Julio a partir de las 8:00h.

Las distancias que se realizarán serán Super Sprint, Sprint y distáncia Olímpica, aproximadamente.

quedada_nquedada

 

 

 

 

 

 

SERVICIOS

Asesoramiento técnico en Natación y Transición.

Avituallamiento líquido y sólido.

Asistencia mecánica en boxes.

Vestuarios, guardaropa y duchas.

COMO PARTICIPAR

Quién quiera participar en este evento, tan solo tendrá que enviar un email a la dirección de contacto triamics@hotmail.com, indicando su nombre, edad y distancia en la que desea participar.

Para poder realizar las previsiones para el avituallamiento i temas organizativos, tendréis un tiempo límite para inscribirse en el evento, que será hasta el día 2 de Julio.

 

Y recuerda, no es una competición, es una mañana de deporte de carácter lúdico y recreativo, una buena oportunidad para tener tu primer contacto con un Triatlón.

 

 

 

Peradmintriamics

XVIII 10K Ciutat de Beniparrell

Llegamos a la quinta carrera del circuito. Por la época en la que estamos, ya tenemos que pelear, a parte de contra nuestras fuerzas, con el sofocante calor. Acordaros siempre ir bien hidratados.

El total de corredores que han finalizado la carrera han sido 614.

Felicitar a Laura Noelia Cases Moncho que subió al podium como tercera clasificada de su categoria. Enhorabuena!!!

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 39:36  |  Pos. General: 73  | Pos. Categ.: 25

José Vicente Carbonell Peris – VETERANO A – Tiempo: 40:04  |  Pos. General: 82  | Pos. Categ.: 36

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 40:23  |  Pos. General: 89  | Pos. Categ.: 38

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 41:52  |  Pos. General: 117  | Pos. Categ.: 17

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 43:31  |  Pos. General: 142  | Pos. Categ.: 65

Miguel Alegre Zaragoza – SENIOR – Tiempo: 44:34  |  Pos. General: 175  | Pos. Categ.: 44

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 44:30  |  Pos. General: 176  | Pos. Categ.: 77

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 46:18  |  Pos. General: 227  | Pos. Categ.: 48

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 46:46  |  Pos. General: 240  | Pos. Categ.: 4

Guillem Alba Manrique – SENIOR – Tiempo: 46:50  |  Pos. General: 249 | Pos. Categ.: 54

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 47:13  |  Pos. General: 262  | Pos. Categ.: 55

José Heredia Contreras – VETERANO A – Tiempo: 49:17  |  Pos. General: 320  | Pos. Categ.: 133

Luis Hernandez Del Valle – VETERANO B – Tiempo: 50:04  |  Pos. General: 346  | Pos. Categ.: 72

David Borrego Gomez – VETERANO A – Tiempo: 50:46  |  Pos. General: 371  | Pos. Categ.: 152

Juan Carlos Cano Atienza – VETERANO A – Tiempo: 51:22  |  Pos. General: 393  | Pos. Categ.: 158

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 01:00:52  |  Pos. General: 562  | Pos. Categ.: 205

Peradmintriamics

IX Travesía a nado Playa de Pinedo

Centenares de nadadores se han reunido en la playa de Pinedo para participar, a partir de las 10:00 horas, en la IX TRAVESÍA A NADO DE LA PLAYA DE PINEDO C.N.O. DOM BOSCO – NAZARET sobre una distancia de 2.000 metros, que finalmente se ha visto reducida a 1.900 metros aproximadamente, debido a un banco de medusas situado justo en la salida de la prueba.

Esta travesía a nado, la primera de la temporada, está organizada por el Club de Natación Dom Bosco de la pedanía valenciana y es el preludio de la travesía al puerto de Valencia que tendrá lugar en julio.

La IX Travesía a Nado de la Playa de Pinedo pertene al Circuito de Aguas Abiertas de la Comunidad Valenciana, y que se rige por el reglamento de la RFEN y FNCV.

Como siempre, destacada actuación de nuestro miembros del club Triamics:

Pos    Dorsal    Nombre                                T.O.
108    167       JOSE FORNER PALAU                     00:27:45
111    14        JULIO ALEGRE PEREZ                    00:27:45
352    9         GUILLEM ALBA MANRIQUE                 00:34:57
385    20        SANTIAGO ALVAREZ CASAS                00:36:23
386    66        PAULA BORREGO GOMEZ                   00:36:26
387    410       NIEVES PUCHALT DUART                  00:36:26
410    89        JOSE VICENTE CARBONELL PERIS          00:37:19
418    240       JOSE HEREDIA CONTRERAS                00:38:17
438    369       JUAN CARLOS OLAYA CUENCA              00:39:45

Peradmintriamics

VI Volta a peu Illa del Palmar

Llegamos a la localidad de El Palmar para realizar la cuarta prueba del circuito. Se trata de una carrera un poco incómoda de correr, debido a que gran parte de la prueba, casi 8km se realizan por los caminos típicos de los arrozales: estrechos y con mucho agujero. Además, ha llegado a llover de forma moderada durante la parte final del recorrido.

El total de participantes que ha finalizado la prueba es de 536.

El resultado de nuestros compañeros del club fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 40:13  |  Pos. General: 58  | Pos. Categ.: 27

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 40:20  |  Pos. General: 59  | Pos. Categ.: 16

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 40:43  |  Pos. General: 63  | Pos. Categ.: 12

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 43:17  |  Pos. General: 124  | Pos. Categ.: 58

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 47:30  |  Pos. General: 229  | Pos. Categ.: 51

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 47:34  |  Pos. General: 231  | Pos. Categ.: 7

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 48:07  |  Pos. General: 246  | Pos. Categ.: 57

Luis Hernandez Del Valle  – VETERANO B – Tiempo: 48:10  |  Pos. General: 247  | Pos. Categ.: 58

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 48:12  |  Pos. General: 248  | Pos. Categ.: 59

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 278  | Pos. Categ.: 114

José Heredia Contreras – VETERANO A – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 281  | Pos. Categ.: 116

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 53:10  |  Pos. General: 368  | Pos. Categ.: 149

Rebeca Anacleto Soler – SENIOR – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 369  | Pos. Categ.: 6

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 429  | Pos. Categ.: 165

 

Peradmintriamics

Bienvenido a la web de Triamics Silla

Hola, somos un grupo de amigos del deporte, sobretodo del triatlón y todos los deportes que lo componen

Estamos desarrollando el contenido de nuestra web. En breve estará totalmente operativa.

Peradmintriamics

II Pujada a la Bola de Cullera

Nos encontramos con la carrera más dura del circuito debido a la tremenda subida que da nombre a la carrera, con un desnivel acumulado de 378m.

El total de corredores que ha finalizado la carrera es de 430.

Como no podía ser menos, a continuación el resultado de nuestros valientes, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR- Tiempo: 49:06  |  Pos. General: 54  | Pos. Categ.: 17

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 51:24  |  Pos. General: 78  | Pos. Categ.: 8

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 52:07  |  Pos. General: 91 | Pos. Categ.: 53

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 52:26  |  Pos. General: 96 | Pos. Categ.: 56

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 53:19  |  Pos. General: 110 | Pos. Categ.: 63

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 54:04  |  Pos. General: 128  | Pos. Categ.: 20

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 55:57  |  Pos. General: 170  | Pos. Categ.: 32

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 01:00:34  |  Pos. General: 242 | Pos. Categ.: 9

Iván Vicente García – SENIOR – Tiempo: 01:02:22 |  Pos. General: 272  | Pos. Categ.: 49

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 01:02:50  |  Pos. General: 278  | Pos. Categ.: 62

– VETERANO B – Tiempo: 01:06:37  |  Pos. General: 336  | Pos. Categ.: 74

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 01:06:44  |  Pos. General: 337  | Pos. Categ.: 136

Nuria Rosell Santamaria – VETERANA A – Tiempo: 01:08:18  |  Pos. General: 355  | Pos. Categ.: 23

Rebeca Anacleto Soler – SENIOR – Tiempo: 01:11:24  |  Pos. General: 384  | Pos. Categ.: 15

Elena Antón Liñan – VETERANA A – Tiempo: 01:11:25  |  Pos. General: 385  | Pos. Categ.: 26

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 01:12:40  |  Pos. General: 395  | Pos. Categ.: 151

Amparo Alapont Chilet – VETERANA A – Tiempo: 01:13:16  |  Pos. General: 401  | Pos. Categ.: 29

Peradmintriamics

II 10K Ciudad de Silla

El circuito hace parada en nuestra localidad, Silla, para albergar su segunda edición del 10K homologada por la RFEA. Que la carrera esté homologada implica que cada corredor tendrá una marca registrada y válida según el reglamento de la federación española y válida para ir a los campeonatos de España.

El total de corredores que ha finalizado la prueba es de 682.

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Alegre Perez, Julio – VETERANO A – Tiempo: 39:52  |  Pos. General: 66  | Pos. Categ.: 24

Garcia Martin, Jorge – VETERANO A – Tiempo: 40:38  |  Pos. General: 77  | Pos. Categ.: 32

Rodriguez Ramos, Jorge – SENIOR M – Tiempo: 40:42  |  Pos. General: 80  | Pos. Categ.: 29

Olaya Cuenca, Juan Carlos – VETERANO B – Tiempo: 41:50  |  Pos. General: 113  | Pos. Categ.: 14

– VETERANO A – Tiempo: 41:56  |  Pos. General: 116  | Pos. Categ.: 49

Carbonell Peris, Diego – SENIOR – Tiempo: 42:06  |  Pos. General: 121  | Pos. Categ.: 42

Forner Palau, Jose – VETERANO B – Tiempo: 43:23  |  Pos. General: 152  | Pos. Categ.: 25

Monsoriu Compañ, Isaac – VETERANO A – Tiempo: 43:31  |  Pos. General: 155  | Pos. Categ.: 66

Zaragozá Antich, F.Javier – VETERANO B – Tiempo: 44:11  |  Pos. General: 175  | Pos. Categ.: 32

Gil Pelayo, Vicente – VETERANO B – Tiempo: 44:39  |  Pos. General: 189  | Pos. Categ.: 37

Martínez Alarcón, Juan Francisco – VETERANO A – Tiempo: 44:59  |  Pos. General: 201  | Pos. Categ.: 82

Alvarez Casas, Santiago – VETERANO A – Tiempo: 45:58  |  Pos. General: 226  | Pos. Categ.: 92

Alba Manrique, Guillem – SENIOR – Tiempo: 47:06  |  Pos. General: 265  | Pos. Categ.: 71

Marín Rodriguez, Javier – VETERANO A – Tiempo: 47:09  |  Pos. General: 269  | Pos. Categ.: 113

Cases Moncho, Laura Noelia – VETERANA A – Tiempo: 47:41  |  Pos. General: 291  | Pos. Categ.: 5

Heredia Contreras, José – VETERANO A – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 339  | Pos. Categ.: 138

Hernandez Del Valle, Luis – VETERANO B – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 340 | Pos. Categ.: 66

Vicente García, Iván – SENIOR – Tiempo: 50:42  |  Pos. General: 380  | Pos. Categ.: 98

Rosell Santamaria, Nuria – VETERANA A – Tiempo: 53:24  |  Pos. General: 463  | Pos. Categ.: 18

Anacleto Soler, Rebeca – SENIOR – Tiempo: 53:59  |  Pos. General: 477  | Pos. Categ.: 18

Carbonell Peris, José Vicente – VETERANO A – Tiempo: 55:27  |  Pos. General: 517  | Pos. Categ.: 204

Alapont Chilet, Amparo – VETERANA A – Tiempo: 01:00:50  |  Pos. General: 616  | Pos. Categ.: 43

Puchalt Duart, Nieves – SENIOR – Tiempo: 01:02:17  |  Pos. General: 638  | Pos. Categ.: 47

Borrego Gomez, Paula – SENIOR – Tiempo: 1:08:33  |  Pos. General: 675  | Pos. Categ.: 53

Peradmintriamics

Maratón Vías Verdes Ojos Negros

El 12 de abril de 2015 se celebró la primera edición del Maratón Ojos Negros Navajas que discurre íntegramente por la Vía Verde Ojos Negros con salida desde Barracas y llegada a Navajas. Paralelamente se han disputado también las distancias de medio maratón (Caudiel) y un 10 k (Jerica), con el fín de que sea una prueba totalmente participativa.

No dejeis escapar esta manera de conocer territorio haciendo deporte. Y, como no podía ser de otra manera, algunos componentes del club han estado realizando la prueba. Aquí sus tiempos oficiales registrado por la organización:

Distancia 42.194 m:
Total corredores que han finalizado la prueba: 735

Posición   Dorsal   Nombre                                      Categoria    Pos. Categ.  Tiempo Real
100             4151     Ricardo Quesada Molina         SUB 40        38                  3:28:12
101             4160     Isaac Monsoriu Compañ          SUB 40        39                 3:28:12
552             4241     F. Javier Zaragozá Antich         PLUS 50       28                 4:15:13
644             4362     Luís Hernandez Del Valle        SUB 50         263               4:30:39

Distancia 21.097 m:
Total corredores que han finalizado la prueba: 968

Posición   Dorsal   Nombre                                      Categoria    Pos. Categ.  Tiempo Real
236             2554     Julio Jimenez Alvarez                SUB 50        93                  1:44:21