Archivo de categoría Competiciones

Poradmintriamics

XVIII 10K Ciutat de Beniparrell

Llegamos a la quinta carrera del circuito. Por la época en la que estamos, ya tenemos que pelear, a parte de contra nuestras fuerzas, con el sofocante calor. Acordaros siempre ir bien hidratados.

El total de corredores que han finalizado la carrera han sido 614.

Felicitar a Laura Noelia Cases Moncho que subió al podium como tercera clasificada de su categoria. Enhorabuena!!!

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 39:36  |  Pos. General: 73  | Pos. Categ.: 25

José Vicente Carbonell Peris – VETERANO A – Tiempo: 40:04  |  Pos. General: 82  | Pos. Categ.: 36

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 40:23  |  Pos. General: 89  | Pos. Categ.: 38

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 41:52  |  Pos. General: 117  | Pos. Categ.: 17

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 43:31  |  Pos. General: 142  | Pos. Categ.: 65

Miguel Alegre Zaragoza – SENIOR – Tiempo: 44:34  |  Pos. General: 175  | Pos. Categ.: 44

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 44:30  |  Pos. General: 176  | Pos. Categ.: 77

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 46:18  |  Pos. General: 227  | Pos. Categ.: 48

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 46:46  |  Pos. General: 240  | Pos. Categ.: 4

Guillem Alba Manrique – SENIOR – Tiempo: 46:50  |  Pos. General: 249 | Pos. Categ.: 54

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 47:13  |  Pos. General: 262  | Pos. Categ.: 55

José Heredia Contreras – VETERANO A – Tiempo: 49:17  |  Pos. General: 320  | Pos. Categ.: 133

Luis Hernandez Del Valle – VETERANO B – Tiempo: 50:04  |  Pos. General: 346  | Pos. Categ.: 72

David Borrego Gomez – VETERANO A – Tiempo: 50:46  |  Pos. General: 371  | Pos. Categ.: 152

Juan Carlos Cano Atienza – VETERANO A – Tiempo: 51:22  |  Pos. General: 393  | Pos. Categ.: 158

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 01:00:52  |  Pos. General: 562  | Pos. Categ.: 205

Poradmintriamics

IX Travesía a nado Playa de Pinedo

Centenares de nadadores se han reunido en la playa de Pinedo para participar, a partir de las 10:00 horas, en la IX TRAVESÍA A NADO DE LA PLAYA DE PINEDO C.N.O. DOM BOSCO – NAZARET sobre una distancia de 2.000 metros, que finalmente se ha visto reducida a 1.900 metros aproximadamente, debido a un banco de medusas situado justo en la salida de la prueba.

Esta travesía a nado, la primera de la temporada, está organizada por el Club de Natación Dom Bosco de la pedanía valenciana y es el preludio de la travesía al puerto de Valencia que tendrá lugar en julio.

La IX Travesía a Nado de la Playa de Pinedo pertene al Circuito de Aguas Abiertas de la Comunidad Valenciana, y que se rige por el reglamento de la RFEN y FNCV.

Como siempre, destacada actuación de nuestro miembros del club Triamics:

Pos    Dorsal    Nombre                                T.O.
108    167       JOSE FORNER PALAU                     00:27:45
111    14        JULIO ALEGRE PEREZ                    00:27:45
352    9         GUILLEM ALBA MANRIQUE                 00:34:57
385    20        SANTIAGO ALVAREZ CASAS                00:36:23
386    66        PAULA BORREGO GOMEZ                   00:36:26
387    410       NIEVES PUCHALT DUART                  00:36:26
410    89        JOSE VICENTE CARBONELL PERIS          00:37:19
418    240       JOSE HEREDIA CONTRERAS                00:38:17
438    369       JUAN CARLOS OLAYA CUENCA              00:39:45

Poradmintriamics

VI Volta a peu Illa del Palmar

Llegamos a la localidad de El Palmar para realizar la cuarta prueba del circuito. Se trata de una carrera un poco incómoda de correr, debido a que gran parte de la prueba, casi 8km se realizan por los caminos típicos de los arrozales: estrechos y con mucho agujero. Además, ha llegado a llover de forma moderada durante la parte final del recorrido.

El total de participantes que ha finalizado la prueba es de 536.

El resultado de nuestros compañeros del club fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 40:13  |  Pos. General: 58  | Pos. Categ.: 27

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 40:20  |  Pos. General: 59  | Pos. Categ.: 16

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 40:43  |  Pos. General: 63  | Pos. Categ.: 12

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 43:17  |  Pos. General: 124  | Pos. Categ.: 58

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 47:30  |  Pos. General: 229  | Pos. Categ.: 51

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 47:34  |  Pos. General: 231  | Pos. Categ.: 7

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 48:07  |  Pos. General: 246  | Pos. Categ.: 57

Luis Hernandez Del Valle  – VETERANO B – Tiempo: 48:10  |  Pos. General: 247  | Pos. Categ.: 58

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 48:12  |  Pos. General: 248  | Pos. Categ.: 59

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 278  | Pos. Categ.: 114

José Heredia Contreras – VETERANO A – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 281  | Pos. Categ.: 116

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 53:10  |  Pos. General: 368  | Pos. Categ.: 149

Rebeca Anacleto Soler – SENIOR – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 369  | Pos. Categ.: 6

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 429  | Pos. Categ.: 165

 

Poradmintriamics

II Pujada a la Bola de Cullera

Nos encontramos con la carrera más dura del circuito debido a la tremenda subida que da nombre a la carrera, con un desnivel acumulado de 378m.

El total de corredores que ha finalizado la carrera es de 430.

Como no podía ser menos, a continuación el resultado de nuestros valientes, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR- Tiempo: 49:06  |  Pos. General: 54  | Pos. Categ.: 17

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 51:24  |  Pos. General: 78  | Pos. Categ.: 8

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 52:07  |  Pos. General: 91 | Pos. Categ.: 53

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 52:26  |  Pos. General: 96 | Pos. Categ.: 56

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 53:19  |  Pos. General: 110 | Pos. Categ.: 63

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 54:04  |  Pos. General: 128  | Pos. Categ.: 20

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 55:57  |  Pos. General: 170  | Pos. Categ.: 32

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 01:00:34  |  Pos. General: 242 | Pos. Categ.: 9

Iván Vicente García – SENIOR – Tiempo: 01:02:22 |  Pos. General: 272  | Pos. Categ.: 49

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 01:02:50  |  Pos. General: 278  | Pos. Categ.: 62

– VETERANO B – Tiempo: 01:06:37  |  Pos. General: 336  | Pos. Categ.: 74

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 01:06:44  |  Pos. General: 337  | Pos. Categ.: 136

Nuria Rosell Santamaria – VETERANA A – Tiempo: 01:08:18  |  Pos. General: 355  | Pos. Categ.: 23

Rebeca Anacleto Soler – SENIOR – Tiempo: 01:11:24  |  Pos. General: 384  | Pos. Categ.: 15

Elena Antón Liñan – VETERANA A – Tiempo: 01:11:25  |  Pos. General: 385  | Pos. Categ.: 26

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 01:12:40  |  Pos. General: 395  | Pos. Categ.: 151

Amparo Alapont Chilet – VETERANA A – Tiempo: 01:13:16  |  Pos. General: 401  | Pos. Categ.: 29

Poradmintriamics

II 10K Ciudad de Silla

El circuito hace parada en nuestra localidad, Silla, para albergar su segunda edición del 10K homologada por la RFEA. Que la carrera esté homologada implica que cada corredor tendrá una marca registrada y válida según el reglamento de la federación española y válida para ir a los campeonatos de España.

El total de corredores que ha finalizado la prueba es de 682.

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Alegre Perez, Julio – VETERANO A – Tiempo: 39:52  |  Pos. General: 66  | Pos. Categ.: 24

Garcia Martin, Jorge – VETERANO A – Tiempo: 40:38  |  Pos. General: 77  | Pos. Categ.: 32

Rodriguez Ramos, Jorge – SENIOR M – Tiempo: 40:42  |  Pos. General: 80  | Pos. Categ.: 29

Olaya Cuenca, Juan Carlos – VETERANO B – Tiempo: 41:50  |  Pos. General: 113  | Pos. Categ.: 14

– VETERANO A – Tiempo: 41:56  |  Pos. General: 116  | Pos. Categ.: 49

Carbonell Peris, Diego – SENIOR – Tiempo: 42:06  |  Pos. General: 121  | Pos. Categ.: 42

Forner Palau, Jose – VETERANO B – Tiempo: 43:23  |  Pos. General: 152  | Pos. Categ.: 25

Monsoriu Compañ, Isaac – VETERANO A – Tiempo: 43:31  |  Pos. General: 155  | Pos. Categ.: 66

Zaragozá Antich, F.Javier – VETERANO B – Tiempo: 44:11  |  Pos. General: 175  | Pos. Categ.: 32

Gil Pelayo, Vicente – VETERANO B – Tiempo: 44:39  |  Pos. General: 189  | Pos. Categ.: 37

Martínez Alarcón, Juan Francisco – VETERANO A – Tiempo: 44:59  |  Pos. General: 201  | Pos. Categ.: 82

Alvarez Casas, Santiago – VETERANO A – Tiempo: 45:58  |  Pos. General: 226  | Pos. Categ.: 92

Alba Manrique, Guillem – SENIOR – Tiempo: 47:06  |  Pos. General: 265  | Pos. Categ.: 71

Marín Rodriguez, Javier – VETERANO A – Tiempo: 47:09  |  Pos. General: 269  | Pos. Categ.: 113

Cases Moncho, Laura Noelia – VETERANA A – Tiempo: 47:41  |  Pos. General: 291  | Pos. Categ.: 5

Heredia Contreras, José – VETERANO A – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 339  | Pos. Categ.: 138

Hernandez Del Valle, Luis – VETERANO B – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 340 | Pos. Categ.: 66

Vicente García, Iván – SENIOR – Tiempo: 50:42  |  Pos. General: 380  | Pos. Categ.: 98

Rosell Santamaria, Nuria – VETERANA A – Tiempo: 53:24  |  Pos. General: 463  | Pos. Categ.: 18

Anacleto Soler, Rebeca – SENIOR – Tiempo: 53:59  |  Pos. General: 477  | Pos. Categ.: 18

Carbonell Peris, José Vicente – VETERANO A – Tiempo: 55:27  |  Pos. General: 517  | Pos. Categ.: 204

Alapont Chilet, Amparo – VETERANA A – Tiempo: 01:00:50  |  Pos. General: 616  | Pos. Categ.: 43

Puchalt Duart, Nieves – SENIOR – Tiempo: 01:02:17  |  Pos. General: 638  | Pos. Categ.: 47

Borrego Gomez, Paula – SENIOR – Tiempo: 1:08:33  |  Pos. General: 675  | Pos. Categ.: 53

Poradmintriamics

Maratón Vías Verdes Ojos Negros

El 12 de abril de 2015 se celebró la primera edición del Maratón Ojos Negros Navajas que discurre íntegramente por la Vía Verde Ojos Negros con salida desde Barracas y llegada a Navajas. Paralelamente se han disputado también las distancias de medio maratón (Caudiel) y un 10 k (Jerica), con el fín de que sea una prueba totalmente participativa.

No dejeis escapar esta manera de conocer territorio haciendo deporte. Y, como no podía ser de otra manera, algunos componentes del club han estado realizando la prueba. Aquí sus tiempos oficiales registrado por la organización:

Distancia 42.194 m:
Total corredores que han finalizado la prueba: 735

Posición   Dorsal   Nombre                                      Categoria    Pos. Categ.  Tiempo Real
100             4151     Ricardo Quesada Molina         SUB 40        38                  3:28:12
101             4160     Isaac Monsoriu Compañ          SUB 40        39                 3:28:12
552             4241     F. Javier Zaragozá Antich         PLUS 50       28                 4:15:13
644             4362     Luís Hernandez Del Valle        SUB 50         263               4:30:39

Distancia 21.097 m:
Total corredores que han finalizado la prueba: 968

Posición   Dorsal   Nombre                                      Categoria    Pos. Categ.  Tiempo Real
236             2554     Julio Jimenez Alvarez                SUB 50        93                  1:44:21
 

Poradmintriamics

I 10 Mil passos kangurs Benifaió

El 28 de marzo se celebró la primera carrera del circuito de la Albufera en la localidad de Benifaió, donde pudimos disfrutar del primer 10k de la localidad.

El total de personas que finalizaron la prueba fueron 466.

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 39:35  |  Pos. General: 66  | Pos. Categ.: 13

Diego Carbonell Peris – SENIOR – Tiempo: 39:49  |  Pos. General: 68  | Pos. Categ.: 28

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 40:33  |  Pos. General: 86  | Pos. Categ.: 32

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 43:06  |  Pos. General: 128  | Pos. Categ.: 46

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 43:11  |  Pos. General: 130  | Pos. Categ.: 32

Jose Forner Palau – VETERANO B – Tiempo: 43:23  |  Pos. General: 140  | Pos. Categ.: 35

Santiago Alvarez Casas – VETERANO A – Tiempo: 44:26  |  Pos. General: 160  | Pos. Categ.: 57

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 44:26  |  Pos. General: 192  | Pos. Categ.: 45

Luis Hernandez Del Valle – VETERANO B – Tiempo: 47:35  |  Pos. General: 226  | Pos. Categ.: 51

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 53:07  |  Pos. General: 352  | Pos. Categ.: 137

 

 

Poradmintriamics

II Circuito solidario Parc Natural de l’Albufera

Este año el club Triamics Silla participará como club en el II Circuito Solidario El Corte Inglés Parc Natural de l’Albufera, que es el resultado de la unión de los organizadores de algunas de las pruebas de atletismo popular que se han estado celebrando durante muchos años cerca del parque natural de la Albufera.

El circuito tendrá como base las carreras que lo componen, realizándose en cada una de ellas una clasificación paralela, que será la clasificación general del circuito, con la gente inscrita en el mismo.

bannerAlbufera3

El sistema de clasificación para el circuito será de puntuación a la inversa, es decir, el primer corredor recibirá 1 punto, el segundo 2, y así hasta el último participante. En cada prueba se sumarán los puntos obtenidos, siendo el ganador aquel que tenga menos puntos en 8 carreras, que son las que se deberán de realizar obligatoriamente para acabar el circuito.

Lógicamente, también habrá clasificación para los equipos, que irá en función de los equipos apuntados, siempre con un mínimo de 5 integrantes inscritos.

El control de las clasificaciones irá a cargo de Cronorunner.