Arxiu d'etiquetes circuito

Peradmintriamics

XXVIII 10K Ciutat de Sueca

El sábado se disputó la perúltima prueba de esta edición del circuito de la Albufera, en la localidad de Sueca. El Club de Correr Peus Quets, junto con la colaboración del Ayuntamiento de Sueca, fueron los encargados de organizar esta 28ª edición de la vuelta a pie, en un circuito semiurbano de 10.000m.

La prueba la finalizaron un total de 565 corredores.

A continuación, las estadísticas oficiales de la carrera realizada por los nuestros:

Dorsal. Nombre Ritmo P. Cat. P. Gen. T.Oficial / Real
185 Jorge Rodríguez Ramos 00:03:54  17 (Sen-M) 41 00:39:04 / 00:38:56
109 Javier Marín Rodríguez 00:04:30 51 (Vet-A) 127 00:45:02 / 00:45:02
273 Vicente Alba Celda 00:04:41 39 (Vet-B) 164 00:46:47 / 00:46:07
321 Laura Cases Moncho 00:04:44 4 (Vet-A) 174 00:47:16 / 00:47:08
77 Luis H. Del Valle 00:04:49 45 (Vet-B) 204 00:48:08 / 00:47:41
67 José Heredia Contreras 00:05:01 101 (Vet-A) 266 00:50:11 / 00:49:29
112 José Forner Palau 00:05:16 73 (Vet-B) 319 00:52:35 / 00:52:04
93 Rebeca Soler 00:05:16 12 (Sen-F) 321 00:52:37 / 00:52:37
82 F. Javier Zaragozá Antich 00:05:18 79 (Vet-B) 338 00:53:03 / 00:52:22
32 Julio Jimenez Alvarez 00:05:31  136 (Vet-A) 382 00:55:14 / 00:54:52
* 51 J. Carlos Olaya Cuenca 00:04:21 7 (Vet-B) 52 01:27:33 / 01:26:52

* Viendo los tiempos que ha realizado, me da a mi que, Juan Carlos dio dos vueltas al circuito. Por consiguiente, he puesto la posición de llegada si hubiera disputado la prueba de los 20km, revisando la clasificación correspondiente. Además, me he permitido calcular la media de velocidad respecto a esos 20km realizados.

Peradmintriamics

I Volta a peu “Fuerza Julen” El Perellonet

Carrera extraña desde el inicio por culpa, no se sabe exactamente si de la organización, de la guardia civil, o de quién. El caso es que se inicio con bastante retraso, unos 45 minutos, debido a que se tuvo que modificar la salida y la llegada de la prueba, para evitar el corte de la rotonda por la que, en principio, se tenía que cruzar.

En mi humilde opinión, creo que esta prueba no se debería de haber celebrado debido a la dificultad de ofrecer un recorrido seguro y en condiciones para el corredor. Solo el hecho de pretender cortar la rotonda de la carretera de El Saler a su paso por la población de El Perellonet, en ambos sentidos, a esas horas y en la época del año que nos encontramos, me parece un disparate.

En fin, salvando todas las dificultades y molestias, la prueba se disputó finalmente, recortándose el recorrido en casi un kilómetro, con destacada participación de nuestro club.

La carrera la finalizaron un total de 539 corredores.

Pos     Cat     T. Oficial          Ritmo         Dorsal     Corredor                                Categoría
47        20        00:34:38        00:03:59     161        Julio Alegre Perez                   Veterano A-M
48       17        00:34:44         00:04:00     185        Jorge Rodriguez Ramos.         Sénior-M
73       31        00:36:29         00:04:12     85          Isaac Monsoriu Compañ        Veterano A-M
86       37        00:36:58         00:04:15     109        Javier Marín Rodriguez          Veterano A-M
91       11        00:37:05         00:04:16     51          Juan Carlos Olaya Cuenca     Veterano B-M
189     37        00:41:01         00:04:43     69         Vicente Gil Pelayo                     Veterano B-M
200     6          00:41:26         00:04:46     321       Laura Cases Moncho              Veterano A-F
240     47       00:43:02          00:04:57     82         F.javier Zaragozá Antich          Veterano B-M
242     48       00:43:03          00:04:57     77         Luis Hernandez Del Valle        Veterano B-M
267     51       00:43:57          00:05:03     273      Vicente Alba Celda                    Veterano B-M
268     116     00:43:57          00:05:03     67         José Heredia Contreras           Veterano A-M
280     9         00:44:25          00:05:06     93         Rebeca Anacleto Soler               Sénior-F
282     9         00:44:27          00:05:07     112       Jose Forner Palau                       Veterano B-F
307     132     00:45:20         00:05:13     84          J. Francisco Martínez Alarcón     Veterano A-M
380     59       00:48:39         00:05:36     274       Guillem Alba Manrique              Sénior-M
401     62       00:49:56         00:05:44     524       Ismael Fayos Mediero                 Sénior-M
492     173     00:56:10         00:06:27     32         Julio Jimenez Alvarez                    Veterano A-M

 

Peradmintriamics

XVIII 10K Ciutat de Beniparrell

Llegamos a la quinta carrera del circuito. Por la época en la que estamos, ya tenemos que pelear, a parte de contra nuestras fuerzas, con el sofocante calor. Acordaros siempre ir bien hidratados.

El total de corredores que han finalizado la carrera han sido 614.

Felicitar a Laura Noelia Cases Moncho que subió al podium como tercera clasificada de su categoria. Enhorabuena!!!

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 39:36  |  Pos. General: 73  | Pos. Categ.: 25

José Vicente Carbonell Peris – VETERANO A – Tiempo: 40:04  |  Pos. General: 82  | Pos. Categ.: 36

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 40:23  |  Pos. General: 89  | Pos. Categ.: 38

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 41:52  |  Pos. General: 117  | Pos. Categ.: 17

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 43:31  |  Pos. General: 142  | Pos. Categ.: 65

Miguel Alegre Zaragoza – SENIOR – Tiempo: 44:34  |  Pos. General: 175  | Pos. Categ.: 44

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 44:30  |  Pos. General: 176  | Pos. Categ.: 77

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 46:18  |  Pos. General: 227  | Pos. Categ.: 48

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 46:46  |  Pos. General: 240  | Pos. Categ.: 4

Guillem Alba Manrique – SENIOR – Tiempo: 46:50  |  Pos. General: 249 | Pos. Categ.: 54

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 47:13  |  Pos. General: 262  | Pos. Categ.: 55

José Heredia Contreras – VETERANO A – Tiempo: 49:17  |  Pos. General: 320  | Pos. Categ.: 133

Luis Hernandez Del Valle – VETERANO B – Tiempo: 50:04  |  Pos. General: 346  | Pos. Categ.: 72

David Borrego Gomez – VETERANO A – Tiempo: 50:46  |  Pos. General: 371  | Pos. Categ.: 152

Juan Carlos Cano Atienza – VETERANO A – Tiempo: 51:22  |  Pos. General: 393  | Pos. Categ.: 158

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 01:00:52  |  Pos. General: 562  | Pos. Categ.: 205

Peradmintriamics

VI Volta a peu Illa del Palmar

Llegamos a la localidad de El Palmar para realizar la cuarta prueba del circuito. Se trata de una carrera un poco incómoda de correr, debido a que gran parte de la prueba, casi 8km se realizan por los caminos típicos de los arrozales: estrechos y con mucho agujero. Además, ha llegado a llover de forma moderada durante la parte final del recorrido.

El total de participantes que ha finalizado la prueba es de 536.

El resultado de nuestros compañeros del club fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Julio Alegre Perez – VETERANO A – Tiempo: 40:13  |  Pos. General: 58  | Pos. Categ.: 27

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 40:20  |  Pos. General: 59  | Pos. Categ.: 16

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 40:43  |  Pos. General: 63  | Pos. Categ.: 12

Isaac Monsoriu Compañ – VETERANO A – Tiempo: 43:17  |  Pos. General: 124  | Pos. Categ.: 58

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 47:30  |  Pos. General: 229  | Pos. Categ.: 51

Laura Noelia Cases Moncho – VETERANA A – Tiempo: 47:34  |  Pos. General: 231  | Pos. Categ.: 7

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 48:07  |  Pos. General: 246  | Pos. Categ.: 57

Luis Hernandez Del Valle  – VETERANO B – Tiempo: 48:10  |  Pos. General: 247  | Pos. Categ.: 58

Vicente Gil Pelayo – VETERANO B – Tiempo: 48:12  |  Pos. General: 248  | Pos. Categ.: 59

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 278  | Pos. Categ.: 114

José Heredia Contreras – VETERANO A – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 281  | Pos. Categ.: 116

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 53:10  |  Pos. General: 368  | Pos. Categ.: 149

Rebeca Anacleto Soler – SENIOR – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 369  | Pos. Categ.: 6

Julio Jimenez Alvarez – VETERANO A – Tiempo: 49:23  |  Pos. General: 429  | Pos. Categ.: 165

 

Peradmintriamics

II 10K Ciudad de Silla

El circuito hace parada en nuestra localidad, Silla, para albergar su segunda edición del 10K homologada por la RFEA. Que la carrera esté homologada implica que cada corredor tendrá una marca registrada y válida según el reglamento de la federación española y válida para ir a los campeonatos de España.

El total de corredores que ha finalizado la prueba es de 682.

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Alegre Perez, Julio – VETERANO A – Tiempo: 39:52  |  Pos. General: 66  | Pos. Categ.: 24

Garcia Martin, Jorge – VETERANO A – Tiempo: 40:38  |  Pos. General: 77  | Pos. Categ.: 32

Rodriguez Ramos, Jorge – SENIOR M – Tiempo: 40:42  |  Pos. General: 80  | Pos. Categ.: 29

Olaya Cuenca, Juan Carlos – VETERANO B – Tiempo: 41:50  |  Pos. General: 113  | Pos. Categ.: 14

– VETERANO A – Tiempo: 41:56  |  Pos. General: 116  | Pos. Categ.: 49

Carbonell Peris, Diego – SENIOR – Tiempo: 42:06  |  Pos. General: 121  | Pos. Categ.: 42

Forner Palau, Jose – VETERANO B – Tiempo: 43:23  |  Pos. General: 152  | Pos. Categ.: 25

Monsoriu Compañ, Isaac – VETERANO A – Tiempo: 43:31  |  Pos. General: 155  | Pos. Categ.: 66

Zaragozá Antich, F.Javier – VETERANO B – Tiempo: 44:11  |  Pos. General: 175  | Pos. Categ.: 32

Gil Pelayo, Vicente – VETERANO B – Tiempo: 44:39  |  Pos. General: 189  | Pos. Categ.: 37

Martínez Alarcón, Juan Francisco – VETERANO A – Tiempo: 44:59  |  Pos. General: 201  | Pos. Categ.: 82

Alvarez Casas, Santiago – VETERANO A – Tiempo: 45:58  |  Pos. General: 226  | Pos. Categ.: 92

Alba Manrique, Guillem – SENIOR – Tiempo: 47:06  |  Pos. General: 265  | Pos. Categ.: 71

Marín Rodriguez, Javier – VETERANO A – Tiempo: 47:09  |  Pos. General: 269  | Pos. Categ.: 113

Cases Moncho, Laura Noelia – VETERANA A – Tiempo: 47:41  |  Pos. General: 291  | Pos. Categ.: 5

Heredia Contreras, José – VETERANO A – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 339  | Pos. Categ.: 138

Hernandez Del Valle, Luis – VETERANO B – Tiempo: 49:18  |  Pos. General: 340 | Pos. Categ.: 66

Vicente García, Iván – SENIOR – Tiempo: 50:42  |  Pos. General: 380  | Pos. Categ.: 98

Rosell Santamaria, Nuria – VETERANA A – Tiempo: 53:24  |  Pos. General: 463  | Pos. Categ.: 18

Anacleto Soler, Rebeca – SENIOR – Tiempo: 53:59  |  Pos. General: 477  | Pos. Categ.: 18

Carbonell Peris, José Vicente – VETERANO A – Tiempo: 55:27  |  Pos. General: 517  | Pos. Categ.: 204

Alapont Chilet, Amparo – VETERANA A – Tiempo: 01:00:50  |  Pos. General: 616  | Pos. Categ.: 43

Puchalt Duart, Nieves – SENIOR – Tiempo: 01:02:17  |  Pos. General: 638  | Pos. Categ.: 47

Borrego Gomez, Paula – SENIOR – Tiempo: 1:08:33  |  Pos. General: 675  | Pos. Categ.: 53

Peradmintriamics

I 10 Mil passos kangurs Benifaió

El 28 de marzo se celebró la primera carrera del circuito de la Albufera en la localidad de Benifaió, donde pudimos disfrutar del primer 10k de la localidad.

El total de personas que finalizaron la prueba fueron 466.

El resultado de nuestros compañeros fue la siguiente, según el tiempo real marcado en la web oficial de la carrera:

Juan Carlos Olaya Cuenca – VETERANO B – Tiempo: 39:35  |  Pos. General: 66  | Pos. Categ.: 13

Diego Carbonell Peris – SENIOR – Tiempo: 39:49  |  Pos. General: 68  | Pos. Categ.: 28

Jorge Rodriguez Ramos – SENIOR – Tiempo: 40:33  |  Pos. General: 86  | Pos. Categ.: 32

Javier Marín Rodriguez – VETERANO A – Tiempo: 43:06  |  Pos. General: 128  | Pos. Categ.: 46

F.javier Zaragozá Antich – VETERANO B – Tiempo: 43:11  |  Pos. General: 130  | Pos. Categ.: 32

Jose Forner Palau – VETERANO B – Tiempo: 43:23  |  Pos. General: 140  | Pos. Categ.: 35

Santiago Alvarez Casas – VETERANO A – Tiempo: 44:26  |  Pos. General: 160  | Pos. Categ.: 57

Vicente Alba Celda – VETERANO B – Tiempo: 44:26  |  Pos. General: 192  | Pos. Categ.: 45

Luis Hernandez Del Valle – VETERANO B – Tiempo: 47:35  |  Pos. General: 226  | Pos. Categ.: 51

Juan Francisco Martínez Alarcón – VETERANO A – Tiempo: 53:07  |  Pos. General: 352  | Pos. Categ.: 137

 

 

Peradmintriamics

II Circuito solidario Parc Natural de l’Albufera

Este año el club Triamics Silla participará como club en el II Circuito Solidario El Corte Inglés Parc Natural de l’Albufera, que es el resultado de la unión de los organizadores de algunas de las pruebas de atletismo popular que se han estado celebrando durante muchos años cerca del parque natural de la Albufera.

El circuito tendrá como base las carreras que lo componen, realizándose en cada una de ellas una clasificación paralela, que será la clasificación general del circuito, con la gente inscrita en el mismo.

bannerAlbufera3

El sistema de clasificación para el circuito será de puntuación a la inversa, es decir, el primer corredor recibirá 1 punto, el segundo 2, y así hasta el último participante. En cada prueba se sumarán los puntos obtenidos, siendo el ganador aquel que tenga menos puntos en 8 carreras, que son las que se deberán de realizar obligatoriamente para acabar el circuito.

Lógicamente, también habrá clasificación para los equipos, que irá en función de los equipos apuntados, siempre con un mínimo de 5 integrantes inscritos.

El control de las clasificaciones irá a cargo de Cronorunner.